折扣率与折扣费率是一样吗?如原价100元,现在打折,折扣率和折扣费率都为30%,现价分别是多少?

zfq2008 1年前 已收到1个回答 举报

amengdyl 春芽


折扣率与折扣费率互为倒数
如原价100元,折扣率为30%,现价是100*30%=30,折扣费率为30%,现价=100*(1-30%)=70


5