把1/10化为1/a+1/b+1/c的形式,a,b,c为自然数,且最大公约数为1

djcr 1年前 已收到2个回答 举报

贺东星 幼苗


拆出一个质数来比较好办
1/10 = 1/13 + 1/50 + 1/325
1/10 = 1/13 + 1/60 + 1/156
1/10 = 1/15 + 1/33 + 1/330
1/10 = 1/15 + 1/34 + 1/255
1/10 = 1/15 + 1/55 + 1/66
1/10 = 1/17 + 1/25 + 1/850
1/10 = 1/18 + 1/35 + 1/63
1/10 = 1/21 + 1/28 + 1/60


9

无敌推销员 幼苗


记得得有个公式
1/N = 1/(N+1) + 1/N(N+1)
按这个拆呗
1/10 = 1/11 + 1/110 = 1/11 + 1/111 + 1/12210


1