真空中光速为30万公里/秒,一物质对真空折射率为1.5,光在其中的速度是多少?

t7xbc 1年前 已收到4个回答 举报

wangdewu1 幼苗


折射率=光在真空里的速度/光在某种物质里的速度
光在某种物质里的速度=光在真空里的速度/折射率=30万/1.5=20万公里/秒


3

shaozi001 幼苗


折射率n=1.5
v=c/n=30/1.5=20万公里/秒


1

OiriauhsUK 幼苗


20万公里/秒


1

hyllena 幼苗


物质相对折射率=真空中光束/物质中光束
所以
300000m/s除以1.5=200000m/s


0