在一张比例尺为5:1的精密零件图纸上,量得零件长40毫米.这个零件的实际长度是多少毫米?

珞欣 1年前 已收到1个回答 举报

dandanl1 幼苗


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出这个零件的实际长度.

40÷[5/1]=8(毫米);
答:这个零件的实际长度是8毫米.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


7