小明的爸爸打算把5000元钱存进银行,年利率2.79%两年.算一算如何取到最多的利息?一年2.25 二年2.79 三

fisio99 1年前 已收到1个回答 举报

smartcnnb 幼苗


按一年的利率存两年的话利息为227.54元
第一年的利息=5000×2.25%=112.5元
第二年的利息=(5000+112.5)×2.25%=115.04元
按两年的利率存两年的话利息为
5000×2.79%×2=279元
所以按两年的利率存两年的话利息多51.46元


2