如果a△b=(b-a)除以(axb),那么1△2+2△3+3△4+.+2004△2005=?

ada123123 1年前 已收到1个回答 举报

飞飞殿下 幼苗


答案:2004/2005
这道题考察的知识点:
1.定义新运算
2.列项
先看定义新运算:
1△2=(2-1)/(1*2)=1/(1*2)
2△3=(3-2)/(2*3)=1/(2*3)
.
发现每一项的分子都是1,而分母是两个数字的乘积形式.
于是就可以列项了.
1/1*2+1/2*3+1/3*4.+1/2004*2005
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4.+1/2004-1/2005
=1-1/2005
=2004/2005
可能考察的年级:
小学五年级下学期,或者初一上学期.


3