在一个比例中,两个内项分别是最小的质数和最小的合数,其中一个外项是两个内项积的百分之5.请你写出可能

countrypath 1年前 已收到4个回答 举报

幼芽 幼苗


最小的质数:2
最小的合数:4
设一个外项为x,则:
x=2*4*5%
x=40%
x=0.4
设另一人外项为y,根据比例的外项积=内项积性质,得:
0.4y=2*4
y=2*4/0.4
y=20
可能的比例式为:
x :2 = 4 :y,得0.4 :2 = 4 :20

y :2 = 4 :x,得20 :2 = 4 :0.4


10

姿vv子 幼苗


5分之2比2等于4比20


2

雪夜微微 果实


最小的质数是2,最小的合数是4.
2×4×5%=0.4
所以,这个比例式可能是:
0.4∶2=4∶20
0.4∶4=2∶20
20∶2=4∶0.4
20∶4=2∶0.4


1

来xx看戏 幼苗


0.4:2=4:20 大概是


1