1.欲测量声音在钢铁中的传播速度,甲乙两人先用皮尺测出一铁轨的长为730M,甲站在铁轨一端用锤子巧计铁轨,乙在另一端听到

1.欲测量声音在钢铁中的传播速度,甲乙两人先用皮尺测出一铁轨的长为730M,甲站在铁轨一端用锤子巧计铁轨,乙在另一端听到两次声响,量词声响的时间间隔为2S,已知声音在空气中的传播速度为340M/S,求声音在铁轨中的大致传播速度.(结果保留1位有效数字)
2.物体做匀速直线运动,在第1S内的速度为2M/S,在前0.1S内的速度为__________
hellory955 1年前 已收到1个回答 举报

吟风弄剑 幼苗


1 因为固体传声比气体快
在空气中传播所用时间为730/340=2.147s
声音在铁轨中传播所用时间为2.147-2=0.147s
速度为730/0.147=4966.0m/s
2 匀速阿 还是2M/S,


2