17名同学参加一次考试,考试题是3道判断题(答案只有对或错),每名同学都在答题纸上依次写上了3道题目的答案.请问:至少有

17名同学参加一次考试,考试题是3道判断题(答案只有对或错),每名同学都在答题纸上依次写上了3道题目的答案.请问:至少有几名同学的答案是一样的?
jimmy04211 1年前 已收到1个回答 举报

冷风过境520 幼苗


解题思路:从问题出发找抽屉,相同的是答案,这就是抽屉.求抽屉数时可用乘法原理:每一道题都有2种答案,所以三道题的答案有2×2×2=8种,即有8个抽屉.物品为17名同学.17÷8=2…1,由抽屉原理可知,至少有2+1=3名同学的答案是一样的.

17÷(2×2×2)
=17÷8
=2…1
2+1=3(人)
答:至少有3名同学的答案是一样的.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 首先根据乘法原理求出抽屉个数是完成本题的关键.


9