排列组合,怎么列式子 这四个选项其实减去1后就一个能被3整除的,所以就那个选项 就是解析这里1008

排列组合,怎么列式子



这四个选项其实减去1后就一个能被3整除的,所以就那个选项

就是解析这里1008怎么就直接出来了
carmetry 1年前 已收到2个回答 举报

是我A 幼苗


处理你问题的方法
n-1是12的倍数,有n-1≥999
则最小的n-1就是84*12=1008
∴ n-1=1008+12k
然后再利用n是5的倍数求解
实际上就是一个一个检验即可,
n=1009+12k是5的倍数
则12k的末位是6,则k=3


2

有点瓜 幼苗


这是同余问题。
设最少x人,根据题意可知:
4m + 3 = x
3n + 2 = x
m、n是正整数,可得:
4(m+1) -1 = x
3(n+1) -1 = x
则 x + 1 必含有因数 3×4 = 12,则有
12 k = x + 1
k为正整数。因为1000/12 = 83 余2,则k大于83;
由于x...


0