一座桥全长36公里,甲乙汽车从桥头相向而行,已知甲的速度每小时是95公里,乙的速度是每小时85公里.两人同

一座桥全长36公里,甲乙汽车从桥头相向而行,已知甲的速度每小时是95公里,乙的速度是每小时85公里.两人同
(1)问他们出发多少小时后两车相遇?
(2)经过多少时间后两车相距6公里?
calvin5200 1年前 已收到2个回答 举报

乐乐168 幼苗


36 / (95+85)=0.2小时
6 / (95+85)=1/30小时


7

l3844 幼苗


第一问是36 / (95+85)=0.2小时
第二问要考虑两种情况的,
一是没相遇时(36-6) / (95+85)=1/6小时
二是相遇后(36+6)/(95+85)=7/30小时


2