木板质量M=1kg,平放在光滑水平面上,滑块的质量m=0.5kg

木板质量M=1kg,平放在光滑水平面上,滑块的质量m=0.5kg
放在离木板左端距离L=0.75m处,已知滑块与木板间的动摩擦因数u=0.2,今用水平向右的拉力F=4.5N作用在木板上,从静止开始将木板从滑块下抽走,求:
1.经过多少时间木板能从滑块下抽走?
2.在这过程中滑块向前运动了多少距离?g取10
大木头猪 1年前 已收到1个回答 举报

icypig 幼苗


因为是光滑水平面.
唯一的阻力f=mgu=0.5*10*0.2=1N (对于小滑块是动力)
a1=f/m=1/0.5=2m/(s*s)
a2=(F-f)/M=3.5/1=3.5m/(s*s)
s(M)-s(m)=0.5*a2*t*t-0.5*a1*t*t=0.75*t*t=L=0.75
t=1s
s(滑块)=0.5*a1*t*t=0.5*2=1m
所以
答:(1) 经过1s能从滑块下抽走.
(2) 滑块向前运动了1m.


8