(2011•盐亭县)如果3a=5b,那么a:b=______:______,如果a:0.2=[4/7],那么a=[4/3

(2011•盐亭县)如果3a=5b,那么a:b=______:______,如果a:0.2=[4/7],那么a=
[4/35]
[4/35]
qmswal 1年前 已收到1个回答 举报

moonlight328 春芽


解题思路:依据比例的基本性质,即两内项之积等于两外项之积即可作答.

(1)3a=5b,把3、a看做比例的两个外项,则5、b就是比例的两个内项,则a:b=5:3.

(2)a:0.2=[4/7],
7a=0.2×4,
7a÷7=0.8÷7,
a=[4/35].
故答案为:5,3,[4/35].

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质;含字母式子的求值.

考点点评: 此题主要考查比例的基本性质.


1