闪电是一种常见的自然放电现象,每次闪电将消耗大量的电能,有人说“一次闪电值千金”.据有关资料报道,闪电放电的电压等于5×

闪电是一种常见的自然放电现象,每次闪电将消耗大量的电能,有人说“一次闪电值千金”.据有关资料报道,闪电放电的电压等于5×107V,电流约20万A,每次闪电的持续时间约0.001s,每次闪电消耗的电能是______J.如果按电费0.50元/度,那么每次闪电大约值______元.
故时人 1年前 已收到1个回答 举报

180712 春芽


解题思路:已知电压及电流,则由电功公式W=UIt可求得每次闪电消耗的电能;将电功单位换算为度,则可由电价求得闪电的价值.

每次闪电消耗的电能W=UIt=5×107V×2×105A×0.001s=1×1010J;
一次闪电消耗的电能W=5×1014J=
1×1010J
3.6×106=2.7×103kw•h;
则一次闪电大约值2.7×103kw•h×0.5元/kw•h=1350元;
故答案为:1×1010J;1350元.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题考查电功公式的应用,因已知闪电的电压、电流及持续时间,则由W=UIt即可求得闪电消耗的电能.


2