(2013•南漳县模拟)目前农村正在推广“测土配方施肥”技术,农技员对某土地检测后给出了施肥配方,配方中主要有KNO3、

(2013•南漳县模拟)目前农村正在推广“测土配方施肥”技术,农技员对某土地检测后给出了施肥配方,配方中主要有KNO3、K2SO4、NH4NO3、NH4HCO3等物质.上述肥料中属于复合肥料的是______.
bbsqytang 1年前 已收到1个回答 举报

泡沫天际 幼苗


解题思路:(1)由题设条件知b1=[1/3].bn=1-2Sn,bn-bn-1=-2(Sn-Sn-1)=-2bn
bn
bn−1
=[1/3],由此可求出数列{bn}的通项公式.
(2)数列{an}为等差数列,公差d=[1/2](a7-a5)=3,可得an=3n-1.从而cn=an•bn=(3n-1)•[13n,是一个等差数列与一个等比数列的乘积,所以利用错位相减的方法求出和.由此能证明数列{cn}的前n项和Tn
7/4].

(1)由bn=1-2Sn,令n=1,则b1=1-2S1,又S1=b1所以b1=13…(2分)当n≥2时,由bn=2-2Sn,可得bn-bn-1=-2(Sn-Sn-1)=-2bn即 bnbn−1=13…(4分)所以{bn}是以b1=13为首项,13为公比的等比数列,于是bn=13n…(6分)...

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式,考查错位相减法求数列的和,解题时要认真审题,仔细解答,注意公式的灵活运用.


3