急!求解高中圆锥题设点P是抛物线X的平方=Y上到直线y=2x-3的距离最近的点.F是焦点,则|PF|=?

xmoauza 1年前 已收到1个回答 举报

tajeep 幼苗


y=2x-3的法线式:(y-2x+3)/√5=0
(x,x²)到其距离=|x²-2x+3|/√5=|(x-1)²+2|/√5, ∴P(1,1)
显然F(0,1/4). |PF|=5/4=1.25


6