设n A 为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是 A.常温常压下,8gO 2 含有4n A 个电子 B.1L0.1mo

设n A 为阿伏加德罗常数的数值,下列说法正确的是
A.常温常压下,8gO 2 含有4n A 个电子
B.1L0.1mol•L 1 的氨水中有n A 个NH 4 +
C.标准状况下,22.4L盐酸含有n A 个HCl分子
D.1molNa被完全氧化生成Na 2 O 2 ,失去2n A 个电子
gaowang04 1年前 已收到1个回答 举报

莫言回首 幼苗


A

氧气的相对分子质量为32,其摩尔质量为32 g/mol,由m/M=n可得,n(O 2 )=8g÷32g/mol=1/4mol,由于1个O原子含有8个电子,1个O 2 含有16个电子,则电子与氧气的物质的量之比等于16,由此可得关系式O 2 ~16 e ,其中电子与氧气的物质的量之比等于系数之比,则n(电子)="16" n(O 2 )=16×1/4mol=4mol,N(电子)= n(电子)•N A ="4mol" ×n A mol -1 =4n A ,A项正确;假设氨水的溶质为NH 3 •H 2 O,由c•V=n可得,n(NH 3 •H 2 O)=c•V=0.1mol/L×1L=0.1mol,由于NH 3 •H 2 O是弱碱,不能完全电离出铵根离子,其电离是可逆反应,即NH 3 •H 2 O NH 4 + +OH ,则n(NH 4 + )远远小于n(NH 3 •H 2 O),则N(NH 4 + )远远小于0.1n A ,B项错误;盐酸是液体,不能用V÷22.4L/mol计算出其物质的量,且HCl是强酸,在水中能完全电离成氢离子和氯离子,不可能存在HCl分子,C项错误;由钠的性质可得:2Na+O 2 Na 2 O 2 ,根据化合价升高总数等于失去电子数可得如下关系式:2Na+O 2 Na 2 O 2 ~2 e ,其中失去电子与Na的物质的量之比等于关系式中的系数之比,则1molNa被完全氧化生成Na 2 O 2 时失去n A 个电子,D项错误。
【学科网考点定位】本题考查考生对物质的量、阿伏加德罗常数、氧气分子的电子数、气体摩尔体积、物质的量浓度等概念的了解;考查考生根据物质的量、质量、微粒数目、气体体积之间的相互关系进行有关计算的能力;考查考生对电解质的电离的了解;考生考生对常见氧化还原反应及其电子转移数的了解。


1