有依次排列的3个数3 9 8 现把相邻的两个数都用右边的数减去左边的数,所得差就就写在两数之间,这样就产生个新的数串3,

有依次排列的3个数3 9 8 现把相邻的两个数都用右边的数减去左边的数,所得差就就写在两数之间,这样就产生个新的数串3,6,9,-1,8这称为第一次操作;做第二次操作也可产生一个新数串:3,3,6,3,9,-10,-1,9,8.继续这样操作下去,第10次后产生的新数串有多少个数,是什么?第一百次呢?
ivorliang 1年前 已收到3个回答 举报

callaxm 幼苗


第一次有:3+2¹
第二次有:3+2¹+2²
第三次有:3+2¹+2²+2³
以此类推
第十次有:3+2¹+2²+2³+……+2的10次方 = 3+2×(2的10次方 - 1)
第一百次就有:3+2¹+2²+2³+……+2的100次方 = 3+2×(2的100次方 - 1)


9

没道理呀 幼苗


是的,做几次就出来了


0

ahsugar 幼苗


开始(0次)的个数为F(0)=3
那么F(n+1)=2f(n)-1
f(n)=2^(n+1)-1


f(10)=2047 这么多个数都给你写出来????
是不是要问第几个数是多少啊?


0