电动机通过一绳子吊起一重为80N的物体,绳子拉力不能过120N,电动机功率不能过1200W.若将这个物体从静止启用最快的

电动机通过一绳子吊起一重为80N的物体,绳子拉力不能过120N,电动机功率不能过1200W.若将这个物体从静止启用最快的方式吊高90m,需要时间为多少?(已知物体被吊高90m前已达到最大速度匀速上升,g取10) 此题为物理一卷子附加题,
Camel008 1年前 已收到1个回答 举报

我的kk 幼苗


物体以最大加速度上升时,a=Fm-mg=5m/s^2 电动机功率最大时,物体的速度v1=Pm/Fm=10m/s 匀加速上升所需时间t1=v1/a=2s 匀加速上升的高度h1=1/2at1^2=10m


6