角X的终点过点P(-8m,-6cos60)且 cosX=-4/5,则 m的值是( )

角X的终点过点P(-8m,-6cos60)且 cosX=-4/5,则 m的值是( )
A.1/2 B.-1/2
写写解题思路~
cp9z 1年前 已收到1个回答 举报

uuc444 幼苗


选A,1/2
P(-8m,-3)
cosx的值其实就是横坐标与斜边的比值
横坐标是-8m
斜边么就用勾股去算是根号(9+64m^2)
所以,-8m除以根号(9+64m^2)=-4/5
m=1/2


2