关于平均增长的问题 菜鸟靠边 统计学高手请进

关于平均增长的问题 菜鸟靠边 统计学高手请进
某工厂月平均增长率为p 求年增长率k
解法一k=[(1+p)^11]-1
解法二k={[1+(1+p)+(1+p)^2+...+(1+p)^11]-12}/12
解法三k=[(1+p)^12]-1
解法四k={[1+p+(1+p)^2+...+(1+p)^12]-12}/12
哪个才是对的?为什么?
解法12 和解法34区别即在于第一个月的收入是1还是 1+p
wpf888 1年前 已收到1个回答 举报

zhao5566893 幼苗


第一年:
首月收入为1
总收入s1=[(1+p)^12-1]/p
第二年:
首月收入为(1+p)^12
总收入s2=(1+p)^12*[(1+p)^12-1]/p
k=(s2-s1)/s1
={(1+p)^12*[(1+p)^12-1]/p} / {[(1+p)^12-1]/p} -1
=(1+p)^12-1
所以三是对的.


6