李明七天观察他家电表的读数为 :127、120、124、135、138、142、145,估计他家用电总量

阿m阿m 1年前 已收到4个回答 举报

hzzccc 幼苗


因为电表读数应该会每天递增的,所以只天读数为下列顺序
120、124、127、135、138、142、145
我们可以算出每天的用电量
4,3,8,3,4,3
只能得到6天的数据,
计算得平均值为25/6
以一个月30天为计
月用电量为25/6 *30=125(度)


6

xx在人间 幼苗


145


2

songlongde7 幼苗


0+4+3+8+3+4+3=25 25/7*30=107.14285714285714285714285714286


0

pixel 幼苗


(127+120+124+135+138+142+145)÷7×30=4110度


0