计算 [(1+ax)^2-(a+x)^2]/[(1+bx)^2-(b+x)^2]÷[(1+ay)^2-(a-y)^2]/

计算 [(1+ax)^2-(a+x)^2]/[(1+bx)^2-(b+x)^2]÷[(1+ay)^2-(a-y)^2]/[(1+by)^2-(b+y)^2]
gpdsdx 1年前 已收到2个回答 举报

bingkafeijiejie 幼苗


(1+ax)^2-(a+x)^2=(a^2-1)(x^2-1),(1+bx)^2-(b+x)^2=(b^2-1)(x^2-1)则
[(1+ax)^2-(a+x)^2]/[(1+bx)^2-(b+x)^2]=(a^2-1)/(b^2-1)
(1+ay)^2-(a-y)^2= (a^2-1)(y^2-1) ,(1+by)^2-(b+y)^2 = (b^2-1)(y^2-1)则
[(1+ay)^2-(a-y)^2]/[(1+by)^2-(b+y)^2]=(a^2-1)/(b^2-1)
原式=1


2

ychyyz 幼苗


(1)ax-ay=bx-by(a-b≠0) a(x-y)=b(x-y) a(a-y)-b因为a-b≠0 所以x-y=0即x=y x:y=1 2.x^2+3xy+2y^2=0 (x+y


1