计算[2/x−1−1−3x2−2x]的结果是______.

往事随风_ 1年前 已收到1个回答 举报

ccj7606 幼苗


解题思路:首先通分,然后利用同分母的分式相加减的运算法则求解即可求得答案.

[2/x−1−
1−3x
2−2x]=[4
2(x−1)+
1−3x
2(x−1)=
4+1−3x/2x−2]=[5−3x/2x−2].
故答案为:[5−3x/2x−2].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 此题考查了分式的加减运算法则.此题比较简单,注意运算结果需化为最简.


2