若关于x的方程x−1x−3=mx−3−1无解,则m的值为(  )

若关于x的方程
x−1
x−3
m
x−3
−1
无解,则m的值为(  )
A.-3
B.-1
C.2
D.-2
感动AA 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyan8306 幼苗


解题思路:先去分母得到整式方程x-1=m-(x-3),整理得m-2x=-4,由于x的方程
x−1
x−3
m
x−3
−1
无解,则x-3=0,即x=3,然后把x=3代入m-2x=-4进行计算即可得到m的值.

去分母得x-1=m-(x-3),
整理得m-2x=-4,
∵x的方程
x−1
x−3=
m
x−3−1无解,
∴x-3=0,即x=3,
∴m-2×3=-4,
∴m=2.
故选C.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解:使分式方程左右两边成立的未知数的值叫分式方程的解,若分式方程化为整式方程,而整式方程的解不满足分式方程,则分式方程无解.


10