(c+a-b)(b+c-a)(a+b-c)+a(a-b+c)……因式分解

(c+a-b)(b+c-a)(a+b-c)+a(a-b+c)……因式分解
(c+a-b)(b+c-a)(a+b-c)+a(a-b+c)(a+b-c)+b(a+b-c)(b+c-a)+c(b+c-a)(a-b+c)
chilly1116 1年前 已收到1个回答 举报

still802 花朵


原式=b(c+a-b)(a+b-c)+c(c+a-b)(a+b-c)-a(c+a-b)(a+b-c)
+a(a-b+c)(a+b-c)+b(a+b-c)(b+c-a)+c(b+c-a)(a-b+c)
=b(c+a-b)(a+b-c)+b(a+b-c)(b+c-a)+c(c+a-b)(a+b-c)+c(b+c-a)(a-b+c)
=b(a+b-c)(2c)+c(c+a-b)(2b)
=2bc(2a)
=4abc
第一步就是将第一项展成第一行的形式,再分别和后面三项组合合并


4