高一物理题正交分解法在牛顿第二定律的应用

高一物理题正交分解法在牛顿第二定律的应用
质量为m=10kg的物体,以V0=15.2m/s的初速度滑上倾角θ=37°的斜面,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.20,已知g=10m/s²,cos37°=0.8,sin37°=0.6.求
(1)物体沿斜面上滑的时间t
(2)物体返回到出发点的速率(不知道需不需要图,图就是一个θ的斜面,物体在斜面最下面那端.)
wxnww 1年前 已收到3个回答 举报

白色的恋曲 花朵


加速度为:a=(mgsinθ+μmgcosθ)/m=gsinθ+μgcosθ=10*0.6+0.20*10*0.8=7.6m/s^2
(1)物体沿斜面上滑的时间t:t=vo/a=15.2/7.6=2s
(2)斜面长:L=vo^2/(2a)=15.2m
下滑时的加速度:a'=gsinθ-μgcosθ=10*0.6-0.20*10*0.8=4.4m/s^2
物体返回到出发点的速率:v'=(2a'L)^1/2=(2*4.4*15.2)^1/2=11.6m/s

1年前 追问

7

wxnww 举报

最后一个式子什么意思。

举报 白色的恋曲

由公式 vt^2-vo^2=2as 变形化简得到

那云那雾2 幼苗



2

百尔君子 幼苗


你是想要答案还是想知道方法。方法好的。 首先,高一学习的是直线运动,就算以后学习了曲线运动,研究曲线运动也是把曲线转化成直线运动直线运动的规律来研究(化曲为直)。 如果是平衡问题,选择正交分解法比较任意,因不管在哪两个互相垂直的方向上都是平衡的。但有一个技巧,尽量让较多的力处在X或Y轴上,这样需分解的力的个数较少。 但如果是存在加速度问题,建立直角坐标系,大部分要让X轴沿加速度方向,在垂直X...


1