需要40度温水6kg,手边有100度的热水和10度的冷水,要用多少冷水与多少热水混合?

梦舞峰凡 1年前 已收到1个回答 举报

jeff37510 幼苗


计算中涉及了水的比热容 其数值为4200KJ/kg*℃ ,下面用P代替,可设需要热水X 冷水Y 列方程为 (100-40)*P*X -(40-10)*P*Y=40*P*6 又X+Y=6得出 X=14/3 Y=4/3

1年前 追问

5

梦舞峰凡 举报

有没有物理解决方法呢?

举报 jeff37510

。。。数学和物理是分不开的 这道题的考点只是水的比热容问题 也可以看成是能量守恒定律的运用 所以只要借出答案就可以了吧 V.V ··

梦舞峰凡 举报

好吧。。。。