一个灯泡上印着PZ 220 25,如果把它接入一个110V电路中,消耗的电功率为多少?

粪一生 1年前 已收到1个回答 举报

ii横陈 幼苗


电阻是R=U^2/P=220^2/25=1936
现在电功率P=U^2/R=110^2/1936=625W


8