一个灯泡上印着 pz220 25 ,它正常工作时时的电阻多大,如果把它接入110v的电路中,它

一个灯泡上印着 pz220 25 ,它正常工作时时的电阻多大,如果把它接入110v的电路中,它
一个灯泡上印着 pz220 25 ,它正常工作时时的电阻多大,如果把它接入110v的电路中,它实际消耗的电工率为多少.与接在220v得电路上相比,这时它发光的亮度亮些还是暗些.我是初中生,没悬赏,只求帮忙,要原因,不要答案.
最后答案要,越详细,越好。最想知道的是,灯泡的电阻随温度的变化而变化,那末在正常工作是灯泡得电阻与在110v时是一样得吗
宝贝不哭555 1年前 已收到3个回答 举报

玉米粒子1 花朵


正常工作时的电阻:R=U²/P=220²/25=1936(Ω)
把它接入110v的电路中,实际的电功率:P'=U‘²/R=110²/1936=6.25(W)
与接在220v得电路上相比,这时它发光的亮度较正常发光时要暗些.
答:略.


7

1597533364 幼苗


P=U^2/R 所以R=U^2/P=1936欧
根据P=U^2/R ,电压减半 功率应该为原功率的1/4 所以实际功率为6.25W
灯泡亮度由功率决定 所以要暗些。
在题目没有特别说明 并且没有图像的话 电阻认为不变


2

navy167 幼苗


请问25是电流 还是功率


1