求积分根号下(1-x^2)arcsinxdx

louiseliu 1年前 已收到1个回答 举报

金色太阳雨 幼苗


令x=sint t=arcsinx dx=costdt原式=∫(1-sin^2t)^(1/2)*t*costdt=∫tcos^2tdt=1/2*∫t+tcos2t dt=1/2*∫tdt+1/2*∫tcos2tdt其中,∫tcos2tdt=1/2*∫td(sin2t)=1/2*tsin2t-1/2*∫sin2tdt=1/2*tsin2t+1/4*cos2t+C所...


10