观察下列顺序排列的等式:9×0+1=19×1+2=119×2+3=219×3+4=319×4+5=41…根据数表所反映的

观察下列顺序排列的等式:
9×0+1=1
9×1+2=11
9×2+3=21
9×3+4=31
9×4+5=41

根据数表所反映的规律,猜想:第n个等式(n为正整数)应为(  )
A.9(n-1)+n=10(n-1)+1
B.9n+n=(n-1)+1
C.9n+(n-1)=n2-1
D.9n+n+1=10n+1
海角了望 1年前 已收到1个回答 举报

驿站旅人 幼苗


解题思路:根据数据所显示的规律可知:第一数列都是9,第2数列开始有顺序且都是所对序号的数减去1,加号后的数据有顺序且与所在的序号项吻合,等号右端是10 (n-1)+1的规律,所以第n个等式(n为正整数)应为9(n-1)+n=10 (n-1)+1

通过找规律可知,第n个等式(n为正整数)应为9(n-1)+n=10 (n-1)+1.故选A.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


2