30个连续自然数的乘积是奇数还是偶数?

wshhdd00 1年前 已收到5个回答 举报

kk神来啦 幼苗


解题思路:30个连续自然数必有一个数的个位数字为0,则30个连续自然数的乘积的个位数字为0,依此即可作出判断.

30个连续自然数的乘积的个位数字为0,
故30个连续自然数的乘积是偶数.

点评:
本题考点: 乘积的个位数.

考点点评: 考查了乘积的个位数问题,自然数中个位数字为0,2,4,6,8的为偶数,个位数字为1,3,5,7,9的为偶数.


10

斯普林特 幼苗


偶数 只要有一个偶数的乘法结果都是偶数 更何况30个连续自然数有15个偶数


3

淘书 幼苗


(1*2*3*……29*30)/2=2*(3*4*……29*30)/2= 3*4*……29*30,能整除,所以30个连续自然数相乘是偶数。


2

点得还蛮快 幼苗


三十个自然数连乘,既十五奇,十五偶,十五奇乘为奇,十五偶乘为偶,最后两积相乘为偶


1

fengyu4ever 幼苗


偶数


0