解方程:|x-3|+ 5=2x+5

解方程:|x-3|+ 5=2x+5
酒鬼食神 1年前 已收到4个回答 举报

小夜莺 幼苗


分类讨论:
当x-3<0 ,即x<3
∴3-x+5=2x+5
∴解得x=1符合
当x-3≥0即x≥3
∴x-3+5=2x+5
∴解得x=-3不符合
∴综上x=1


7

直起腰杆子做人 幼苗


x大于等于3时,x=-3
x<3时,x=1


2

baishaxinmo 幼苗


|x-3|+ 5=2x+5
|x-3|=2x
当x-3≥ 0时
x-3=2x
x= 3
当x-3 <0 时
3-x=2x
x=1


1

lianzihz 幼苗


|x-3|=2x>0
(x-3)²=4x²
x²-6x+9=4x²
x²+2x-3=0
x=1或-3(-3舍去)


0