已知sin(pi/4-x)=3/13(0

已知sin(pi/4-x)=3/13(0
ans=24/13
yoyuki1 1年前 已收到1个回答 举报

lxqlian1 幼苗


cos2x/cos[(pi/4)+x]
=(cosx-sinx)(cosx+sinx)/[cos(pi/4)cosx-sin(pi/4)sinx
=√2(cosx+sinx)
=2cos[(pi/4)-x] 依据:cos[(pi/4)-x]=(√2/2)(cosx+sinx)
sin[(pi/4)-x]=3/13
cos[(pi/4)-x]^2=1-{sin[(pi/4)-x]}^2
综合得结果.


1