先化简,再求值:2(m+4n)2-(m+n)(m-n)-(m-2n)(m-8n),其中m=-1,n=[1/17].

skybost 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我家撒 幼苗


解题思路:先利用完全平方公式,平方差公式,多项式的乘法化简,再把给定的值代入求值.

2(m+4n)2-(m+n)(m-n)-(m-2n)(m-8n),
=2(m2+8mn+16n2)-(m2-n2)-(m2-10mn+16n2),
=2m2+16mn+32n2-m2+n2-m2+10mn-16n2
=26mn+17n2
当m=-1,n=[1/17]时,
原式=26×(-1)×[1/17]+17×([1/17])2=-[26/17]+[1/17]=−
25
17.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 本题主要考查了完全平方公式、整式的乘法、合并同类项的知识点.注意运算顺序以及符号的处理.


4