两个水池共蓄水40吨,甲池注进4吨,乙池放出8吨,甲池与乙池水的吨数相等,两个水池原来各蓄水多少吨?

彤馨 1年前 已收到2个回答 举报

九道堰 幼苗


解题思路:根据“甲池注进4吨,乙池放出8吨,甲池与乙池水的吨数相等”可知:原来乙池比甲池多4+8=12吨,那么把总吨数40吨减去12吨后,就是甲池的2倍,由此即可求出甲池原来的蓄水吨数,从而解决问题.

40-(4+8),
=40-12,
=28(吨),
甲池原来蓄水:28÷2=14(吨),
乙池原来蓄水:40-14=26(吨),
答:甲池原来蓄水14吨,乙池原来蓄水26吨.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题干得出乙池比甲池多的吨数,是解决本题的关键.


4

觉綶 幼苗


甲池原有水:(40+4-8)÷2-4=14吨
乙池原有水:(40+4-8)÷2+8=26吨
亲,如有帮助,请采纳!!!~(≧▽≦)/~
您的采纳是我前进的动力,因为您的采纳,我们会更好、更多帮助其他人。
祝您学习工作生活顺心如意!!!家庭和谐美满幸福!!!!...


2