学校400人植树,男生植20棵,女生植15棵,除抽出25%的男生打扫卫生,其他人都按计划完成,问学校共植树多少棵

学校400人植树,男生植20棵,女生植15棵,除抽出25%的男生打扫卫生,其他人都按计划完成,问学校共植树多少棵
能用算术吗 并解释为什么这样做
化之间 1年前 已收到1个回答 举报

sharonshi 幼苗


似乎缺少了男女生之间的数量比较关系.
但仔细考虑,每4个男生有1人打扫卫生,这4个人共植树60棵,平均每人植60/4=15(棵),这样看来,女生也是每人植15棵,那么全校平均每人就是植15棵.
所以共植树15*400=6000(棵)


2