化简 2x-根号下1+4x平方分之1

重复名 1年前 已收到1个回答 举报

fsbj 花朵


由于1/2<x<2,所以根(1-4x+4x²)+2|x-2|=根(1-2x)²+2|x-2|=|1-2x|+2|x-2|.,因为1-2x<0,x-2<0,所以原式=2x-1+4-2x=3..
是否可以解决您的问题?


3