市环保局将一个长为2×10的6次方,宽为4×10的4 次方分米,高为8x10的2次方分米的长方体废水池

市环保局将一个长为2×10的6次方,宽为4×10的4 次方分米,高为8x10的2次方分米的长方体废水池
注入一个正方体贮水池进行净化,请你通过计算考虑,能恰好有一个边长为整数的正方体贮水池,正好把这些水装满?如果有请你求出正方体贮水吃的冷场;如果没有,请说明理由
二次回首 1年前 已收到1个回答 举报

daliangpeng 花朵


2*10^6*4*10^4*8*10^2=6.4*10^13=64*10^12
用计算器开立方或心算可得 棱长是4*10^4


3