电线杆在阳光照射下,其影长为6m,另一位身高为1.8m的人,直立时影长为1.5m,求电线杆的长

电线杆在阳光照射下,其影长为6m,另一位身高为1.8m的人,直立时影长为1.5m,求电线杆的长
写出必要的文字说明、解答步骤和公式
发生什么事了啊 1年前 已收到3个回答 举报

不会再见的再见 幼苗


同一时间阳光照射下,真实身高和影子的长度比例一致.
设电线杆长X
有1.8/1.5=X/6
解这个方程,有X=7.2m


5

jugt 幼苗


设电线杆的长为x米
则x:6=1.8:1.5
x=36/5=--


2

偶尔aa哈1 幼苗


根据三角形相似原理求解!


2