在2、3、5、7、9五个数字中,选出四个数字,组成能被3除余2的四位数,这样的四位数有几个

elavo 1年前 已收到3个回答 举报

haixia1367 幼苗


被3除余2 即选出来的4个数之和除以3余2
2357 2359 2579
这3组数里 各自进行排列组合
所得结果为72组


4

西部小女孩 幼苗


能被3除余2的四位数,则各位数字之和也能被3除余2 2+3+5+7=17 能被3除余2 四个数的排列=4*3*2*1=24 个 2+5+7+9=23 能被3除余2 四个数的排列=4*3*2*1=24 个 四位数有48个


3

lwp7882 幼苗


被3除余2 即选出来的4个数之和除以3余2 2357 2359 2579 这3组数里 各自进行排列组合 所得结果为72组


0