微分方程的通解:dy-ysin²xdx=0 怎么解决求教

fantasy710 1年前 已收到2个回答 举报

pengdi21_ll 幼苗


dy-ysin²xdx=0
整理就得
(1/y)dy=sin²xdx
有cos2x=1-2sin²x,于是就有 sin²x=(1-cos2x)/2代进去
(1/y)dy=【(1-cos2x)/2】dx
于是 (1/y)dy=【(1/2-cos2x/2】dx
两边积分就得
ln|y|=x/2-sin2x/4+C1
于是
|y|=e^(x/2-sin2x/4+C1)=e^(x/2-sin2x/4)*e^C1
令e^C1=C
于是
|y|=Ce^(x/2-sin2x/4)
于是
y=+-Ce^(x/2-sin2x/4)


6

埃塞俄比亚的狐狸 幼苗


|y|=Ce^(x/2-sin2x/4)
于是
y=+-Ce^(x/2-sin2x/4)


0