微分方程(x+y)dy=xdx的通解

微分方程(x+y)dy=xdx的通解
那个积分折磨算
wkingwking 1年前 已收到3个回答 举报

环糊精 幼苗


令y/x=z,y=zx,y'=z'x+z
原方程化为
(x+y)y'=x
(1+y/x)y'=1
(1+z)(z'x+z)=1
z'x=1/(1+z)-z=(1-z-z^2)/(1-z)
(1-z)/(1-z-z^2)dz=dx/x
两边积分就可以啦


8

Made_In_Twenty 幼苗


令y/x=z,y=zx,y'=z'x+z
原方程化为
(x+y)y'=x
(1+y/x)y'=1
(1+z)(z'x+z)=1
z'x=1/(1+z)-z=(1-z-z^2)/(1-z)
(1-z)/(1-z-z^2)dz=dx/x
不会的话还可以再问我


2

morfengmei 幼苗


y=xu dy=xdu+udx
x^2(1+u)du=x(1-u-u^2)dx
(1+u)du/(1-u-u^2)=dx/x
lnx=∫(1+u)du/(1-u-u^2)=∫(u+1/2)du/(1-u-u^2)+(1/2)∫du/(1-u-u^2)
=-(1/2)ln|(1-u-u^2)|+(1/√5)ln|[1+(2u+1)/√5]/[1-(2u+1)/ √5)]|


0