已知函数f(x)=-f(x+1)且f(1)=1,则f(2011)=

anykey1977 1年前 已收到3个回答 举报

big_cucumber 幼苗


f(x)=-f(x+1)且f(1)=1
f(x-2)=-f(x-1)=-[-f(x)]=f(x)
所以
函数 f(x)的周期为 2
f(2011)=f(2011-2010)=f(1)=1

1年前 追问

2

anykey1977 举报

f(x-2)=-f(x-1)=-[-f(x)]=f(x) 不好意思 这一步的-f(x-1)=-[-f(x)]怎么来的啊 我比较笨啊 谢谢你!

buran1 幼苗


∵f(x)=-f(x+1)
∴f(x+1)=-f(x+2)
∴f(x+2)=f(x)
即该函数是周期为2的周期函数。
∴f(2011)=f[1+2×1005]=f(1)=1


2

香烟咖啡美酒 幼苗


f(x+2)=-f(x+1)=f(x)
f(2011)=-f(2010)=f(2009)=……=f(1)=1


0