小丽和小娟一起折幸运星.原来小丽和小娟折的幸运星同样多,小娟送给小丽6个,现在小丽比小多2/5,小娟现在

小丽和小娟一起折幸运星.原来小丽和小娟折的幸运星同样多,小娟送给小丽6个,现在小丽比小多2/5,小娟现在
有多少幸运星?
yijifeng 1年前 已收到2个回答 举报

xksz666 幼苗


相差=6+6=12个
小娟=12÷(1-2/5)=20个


5

hpsz8066 果实


现在小丽比小娟多:6+6=12个
现在小娟有:12÷2/5=30个

综合算式:(6+6)÷2/5=30个


2