圆C1: x2+y2+2x−3=0和圆C2: x2+y2−4y+3=0的位置关系为(  )

C1x2+y2+2x−3=0和圆C2x2+y2−4y+3=0的位置关系为(  )
A.相离
B.相交
C.外切
D.内含
kk狂 1年前 已收到1个回答 举报

bluetramp 幼苗


解题思路:分别求出两个圆的圆心和半径,根据圆心距离和半径之间的关系即可得到两圆的位置关系.

分别求出两个圆的标准方程为C1:(x+1)2+y2=4,圆心C1:(-1,0),半径r=2.
C2:x2+(y-2)2=1,圆心C2:(0,2),半径R=1,
则|C1C2|=
(−1)2+22=
1+4=
5,
∵r-R=2-1=1,R+r=1+2=3,
∴1<|C1C2|<3,
∴两个圆相交.
故选:B.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系及其判定.

考点点评: 本题主要考查圆与圆的位置关系的判断,利用圆的标准方程求出圆心和半径是解决本题的关键.


8