y=|sinπ/2×x|+|cosπ/2×x|的周期

笑晕了要你内赔 1年前 已收到2个回答 举报

guminglive 幼苗


y=|sinπ/2×x|+|cosπ/2×x|的最小正周期为1
f(x+1)=|sinπ/2(x+1)|+|cosπ/2(x+1)
=|sin(π/2x+π/2)|+|cos(π/2x+π/2)|
=|cosπ/2x|+|sinπ/2x|
=f(x)
∴f(x)的最小正周期为1


5

美的杀气腾腾 幼苗


画图做吧,能看得出周期为1,先画出正弦函数在x轴正方形的图像,对y=|sinπ/2×x|的周期为2,然后画出y=|cosπ/2×x|的,叠加起来,能得出最小值为1,最大值为根号2,,由于该函数是偶函数,所以,左右两端图像一致。


1