设函数F(X)是定义在(0,+∞)上的增函数,且对于任意的X,Y∈(0,+∞)都有F(X×Y)=F(X)+F(Y).(1

设函数F(X)是定义在(0,+∞)上的增函数,且对于任意的X,Y∈(0,+∞)都有F(X×Y)=F(X)+F(Y).(1)试给出一个符合上述所有条件的函数F(X);(2)证明F(1)=0;(3)若F(2)=1,求F(64)的值.
7828698 1年前 已收到1个回答 举报

jb3q 幼苗


(1)F(x)=lgx
(2)由题意,F(x)一定为底数大于1的对数函数,不妨设F(x)=log以a为底关于xde 函数(a>1),根据对数函数的性质,当X=1时,函数值为0(与X轴相交于(1,0))
(3)F(64)=loga(64)=loga(2)^6=6loga(2)=6


10