玛丽太太为小朋友准备了一些花生,她给了最大的孩子[男孩]一棵花生,然后把剩下的四分之一也给了他.

玛丽太太为小朋友准备了一些花生,她给了最大的孩子[男孩]一棵花生,然后把剩下的四分之一也给了他.
玛丽太太给了最小的孩子[女孩]一颗,然后把剩下的四分之一也给了她.
玛丽太太按同样的方法也给了第三个孩子[男孩]和第四个孩子[女孩]花生.
最后发现,两个男孩得到的花生比两个女孩多100颗.
问:玛丽太太还剩下多少颗花生?
答案是321,但是我怎么也算不出来,特求计算过程,
银色飞狐 1年前 已收到1个回答 举报

test2412 幼苗


一共1021颗
1大男孩得1+(1020*1/4)=256颗
2大女孩得1+[(1020-256)*1/4]=192颗
3小男孩得1+[(1020-256-192)*1/4]=144颗
4小女孩得1+[(1020-256-192-144)*1/4]=108颗
所以玛丽亚太太还剩下:
1021-256-192-144-108=321颗


1